Эксперт подсчитал затраты США на включение мельдония в запрещенный список

Антидопинговое агентство США (USADA) потратило семь миллионов долларов, чтобы обосновать необходимость включения мельдония в список запрещенных препаратов. Об этом со ссылкой на неназванного эксперта в области спортивной медицины сообщает «Московский комсомолец».

По его словам, в истории с запретом мельдония, который вступил в силу 1 января этого года, существует политический заказ.

«В борьбе с мировым допинговым злом есть гораздо более срочные дела. Но занялись мельдонием. А каким образом, знаете? Они проверили около 15 тысяч проб в Северной Америке и Европе. Каждая проба стоит около 400-500 долларов. А теперь умножаем их на 15 тысяч и получаем около семи миллионов в американской валюте», — сказал эксперт.

10 марта сообщалось, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запретило мельдоний по инициативе Антидопингового агентства США (USADA), которое узнало о том, что препарат распространен в Восточной Европе.

На данный момент мельдоний обнаружен в организме восьми российских спортсменов. Среди них велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин и биатлонист Эдуард Латыпов.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/03/11/meldonium/

7
1425
1