Женщина заявила, что ее трое суток избивали палками в клинике

На модерации Отложенный

В Уфе пациентка частной клиники обвиняет медсестер в том, что они издевались над ней целых три дня. Якобы ее беспомощную постоянно избивали, есть даже доказательства - синяки на руках, груди и ногах. Пострадавшая уже сняла побои и намерена привлечь клинику к ответственности. Но вот сами работники заявляют, что они тут ни при чем, и женщина сама постоянно падала с кровати, ведь доставили ее к ним в состоянии сильного опьянения.

Гульнара с трудом снимает очки и маску. Не из-за того, что стесняется за свой внешний вид, а потому что сильно болят руки. На них, так же как на лице - свежие синяки.

«На руках, на спине, на животе, на груди. Вот палкой меня. Закрывали одеялом», - говорит женщина.  

Гульнара уверяет: так её избили медсёстры в частной клинике. И своих обидчиц она хорошо запомнила.

«Одна была в белом вся. Белая голова. Стрижка. С белой палкой в руках. Не знаю, швабра была. А другая – была плотная такая женщина. Волосы зачёсанные назад, тёмные», - вспоминает Гульнара Бондаренко.

Рассказывает: пытки продолжались все три дня, пока она находилась на лечении. Она якобы хорошо это запомнила, хотя и была не совсем трезва. Не скрывает в медцентр приехала, чтобы выйти из запоя. Клинику нашли по отзывам. Бывшие пациенты лечением были довольны. Вот и новые не могли подумать, что там проводят такие процедуры. И это за немалые деньги.

«Заплатили за палату, за трёхразовое питание, четыре капельницы. А получается я заплатил за то, чтобы её тут избивали», - говорит муж потерпевшей Олег Майоров.

Не только за то, что избили, но и накачали психотропными препаратами, утверждает пара. Под их действием Гульнара, якобы, даже не могла сопротивляться. И молча терпела издевательства. А врачи не обращали внимания на её беспомощность. Били без остановки.

В итоге лекарствами и побоями довели до предынфарктного состояния. Это подтвердили медики из другой больницы, куда женщина приехала после выписки зафиксировать травмы. Но до этого была операция по её освобождению. Муж Гульнары, уверяет, двое суток не мог узнать, как лечат его жену. У медиков - другая версия. Работают не первый год. И насилие к пациентам не их метод. В лечении от алкогольной зависимости оно, говорят, совсем не помогает. К тому же их клиенты после бурных посиделок нередко приезжают уже в боевой раскраске.

 «Какой смысл быть беззащитную женщину?», - задается вопросом главврач частной клиники Рустем Мухаметханов.  

И на этот вопрос главврач сам же себе отвечает: незачем. Тем более, что Гульнара к ним уже поступила избитой. Это зафиксировала камера видеонаблюдения в приёмном покое. Но тут же врачи не отрицают - часть травм женщина всё же получила у них. Причём там, где камер видеонаблюдения не установлено. В палате, куда к ней заходила не только медсестра.

«Вы падали сколько раз с кровати? Сколько раз вас поднимали. Из другой палаты прибежал мужчина. Четыре раза поднимал вас. Ваша соседка прибегала», - говорят медики.

В то, что причинить вред ей могли другие пациенты, женщина не верит. Хотя и наверняка понимает, была не самой тихой соседкой и другим постояльцам могла помешать. Но не до такой степени, чтобы поднять на неё палку. А сейчас её сильно тревожат травмы по всему телу. И отвечать за них, по мнению, должны именно врачи. Чтобы заставить их это сделать, женщина обратилась в полицию и прокуратуру. Зато стыда за пьянство женщина не ощущает. И не утверждает, что больше не прикоснётся к бутылке, чтобы снова не быть в синяках. Скорее, найдёт другую клинику. Где к пациентам пусть и с алкогольной зависимостью, применяют только законные методы.