Воспитателя детсада в Подмосковье уволили после побега малыша

На модерации Отложенный

Родители малышей из подмосковного детского сада, откуда накануне сбежал ребенок, встали на защиту воспитателя, которой придется нести ответственность за случившееся. 

Папы и мамы уверены, что женщина ни в чем не виновата, она максимально корректно выполняла свои обязанности, а проблема в самом ребенке. Он хулиган, драчун, инициатор всех скандалов, и на него постоянно жалуются окружающие. Но странно в такой ситуации все валить на 6-летнего ребенка, который в своем возрасте вряд ли может за что-то отвечать. 

Вместо того, чтобы спокойно ответить на вопросы, охрана детского сада выталкивает журналистов. Сегодня ЧОП очень бдителен, чего не скажешь о вчерашнем дне. Охранники не заметили, как шестилетний воспитанник сбежал из детского сада. На кадрах, снятых камерами наблюдений, малыш без особых усилий дотягивается до кнопки и открывает калитку, а затем выходит и уходит к себе домой. Никто его даже не пытается остановить. Благо до дома идти меньше минуты, и смышленный малыш сумел зайти в подъезд и найти свою квартиру. 

Кадры побега возмутили пользователей соцсетей. Одни обвинили в халатности воспитателя, другие - охрану.

"Тут вопрос к охране, как охрана, у которой есть мониторы и камеры, могла упустить. Он же в припрыжку бежал, не то что ломился", - отмечает мать воспитанника Анна Спиридонова.

Что случилось? И кто виноват? В ближайшее время ответят чиновники и надзорные ведомства. Мать уверяет: её сына наказала воспитательница. Мальчик не стал дожидаться, пока его "простят", и пошел домой.

"Приехала с суток, легла спать, а ребёнок ближе к часу пришёл домой сам. Сказал, что он сильно замёрз, что его наказали, оставили на улице. Он там сидел в лодке", - рассказывает женщина. 

Педагоги сада говорят, что они просто не досмотрели за очень активным и непослушным воспитанником.

"Ребёнок спрятался от воспитателей, это видно по камерам наблюдения. Когда они заходили, она считала их поголовно, и её ребёнок один отвлёк, когда она помогала ему отряхнуть снег. Заходили дальше все ребята, и закрылась дверь. Они поднялись, она спохватилась. Быстро она спохватилась, сразу звонила маме, а мама не отвечала на звонки", - пояснили в охране.

На записи камер наблюдения видно, как группа малышей во главе с воспитателем возвращается с прогулки в здание. Педагог идёт спиной, а маленький беглец в это время сидит на площадке. Все заходят в садик, кроме него. Позже он всё-таки встаёт и идёт по маршруту группы, но потом резко разворачивается и убегает. 

"Это не исключает того, что здесь просто воспитатель не досмотрела. Понимаете, объяснений никаких нет. Она своей вины не снимает с себя", - сказала директор детсада Оксана Вайчиуле.

Той самой воспитательнице - Анне Вайчиуле - 25 лет. Она участница педагогических конкурсов и любимица родителей, они встают на ее защиту. 

"На этого педагога вообще лить грязь - это грех. Таких кадров искать - не найдёшь. Самое обидное в этих вещах, что обвиняют педагога", - говорят родители.

Вот только это вряд ли поможет 25-летней воспитательнице сохранить работу. По нашей информации, ее уже уволили. А значит, руководству придется нанимать нового педагога, ведь целая группа малышей осталась без воспитателя. А мать непослушного беглеца планирует перевести своего сына в другой садик.