В Кузбассе девочку изъяли из семьи, потому что её мама не заплатила за электричество

На модерации Отложенный

Девочка не могла нормально есть и делать уроки. Из-за этого ребёнка поместили в городской социально-реабилитационный центр до тех пор, пока мать не создаст нормальные условия проживания.

В Междуреченске в ходе операции «Семья» полицейские и представители органов опеки изъяли ребенка, находящегося в социально-опасном положении.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, в дежурную часть отдела МВД России по г. Междуреченску поступил сигнал от местной жительницы о том, что в одной из квартир многоэтажного дома на протяжении нескольких недель семья с ребенком живет без электричества. В результате проверки данная информация подтвердилась.

Инспекторы по делам несовершеннолетних выяснили, что в жилище две недели назад управляющей компанией была отключена электроэнергия за неуплату.

Проживающая в квартире 11-летняя дочка хозяйки была лишена горячей пищи и нормальных условий для обучения – подготовки домашнего задания, в жилище была антисанитария.

Полицейские совместно с представителями органов опеки изъяли ребенка из семьи и поместили в городской социально-реабилитационный центр. Здесь девочка будет находиться до тех пор, пока мать не создаст для нее соответствующие домашние условия. В отношении горожанки стражи порядка составили административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних». Собранные материалы направлены в административную комиссию для принятия решения.