В Казахстане госслужащим разрешат приходить на работу позже и обедать два часа

В Казахстане запускают пилотный проект по внедрению гибкого графика для госслужащих. Об этом на пресс-конференции в Астане рассказал главный менеджер программы «Өзгерістерді өзіңнен баста» («Начни себя менять») Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Чингис Торегельдин, передает Informburo.

По его словам, около 70% сотрудников агентства заявили, что хотели бы изменить трудовой распорядок — в первую очередь речь идет о начале рабочего дня. Такие пожелания высказывали главным образом сотрудники, имеющие маленьких детей, а также те, кто проживает в пригородах и отдаленных районах города. Кроме того, в ходе анкетирования сотрудники агентства высказали пожелание об увеличении обеденного перерыва с полутора до двух часов.

«Сотрудникам, желающим заняться личностным развитием, спортом, походами в музеи либо решением семейно-бытовых вопросов, времени недостаточно. В этой связи нами в пилотном режиме обеденный перерыв будет продлен на полчаса», — отметил Торегельдин.

Таким образом, сотрудники агентства будут приходить на работу к 9:30. Обед составит полтора часа, а домой можно будет идти в 19:00. Для тех, кто захочет продлить обед с 14:30 до 15:00, начало рабочего дня останется прежним, а завершаться он будет в 19:00. Для остальных сотрудников существующий распорядок рабочего дня останется прежним: с 9:00 до 18:30 с перерывом на обед с 13:00 до 14:30.

Такой порядок начнет действовать с июля и будет апробирован вначале на сотрудниках Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и министерства по инвестициям и развитию. Затем, в конце года, эксперимент распространят на другие ведомства, если он будет успешным.

Планируется, что проект будет стимулировать сотрудников к личностному росту, снизит стресс на работе, решит проблему опозданий и повысит ответственность работников. При этом он ведомство не планирует контролировать, как сотрудники распоряжаются новым свободным временем. 

Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2018/06/14/1710268.html

2
1191
0