Стройку на космодроме Восточный остановили из-за нарушений

На модерации Отложенный

Арбитражный суд Амурской области приостановил работы по строительству стартового комплекса «Ангара» на космодроме Восточный. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на материалы суда.

Согласно данным, суд приостановил работы производственно-строительного объединения (ПСО) «Казань» на 90 суток. В материалах сообщается, что стройка будет приостановлена из-за нарушений порядка строительства, который предусматривает часть 3 статьи 9.5 КоАП России («Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию»).

Соответствующий иск ранее поступил в суд от 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны России.

Строительство второй очереди космодрома Восточный стартовало в 2019 году. Первый пуск «Ангары» без экипажа, для которой возводят стартовый комплекс, запланирован на 15 декабря 2023 года.

В конце лета 2020 года стало известно, что на разработку и испытание тяжелой ракеты «Ангара-А5» выделят еще 19 миллиардов рублей. Таким образом, финансирование работ по ракете на период до 2026 года повысится с 26 миллиардов до 45 миллиардов рублей.