СМИ узнали о планах Путина возглавить списки «Единой России» на выборах

На модерации Отложенный

Как сообщают источники «Коммерсанта», близкие к администрации президента, Владимир Путин может возглавить списки «Единой России» на выборах в Думу, как он сделал в 2007 году. Тогда рейтинг партии подскочил почти в два раза.

На выборах в Госдуму в 2021 году президент Владимир Путин может возглавить партийные списки «Единой России», как это было в 2007 году. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника, близких к администрации президента.

При этом один из собеседников газеты считает такие разговоры преждевременными, тогда как другой утверждает, что в этом случае списки «Единой России» нужно позиционировать как широкую общественную коалицию. Как сообщает газета, по итогам выборов партия рассчитывает сформировать конституционное большинство в парламенте. Это необходимо для того, чтобы обеспечить стабильность перехода власти при вероятном отказе Путина от участия в президентских выборах 2024 года, пишет «Коммерсантъ». Источники газеты в администрации президента и в партии утверждают, что Кремль помогает поднять рейтинг партии.

В прошлом году Кремль разрешил использовать лозунг «Единая Россия» — партия президента» в тех регионах, где партия оказалась в наиболее сложной ситуации накануне единого дня голосования 9 сентября. Политолог Андрей Колядин пояснял тогда РБК, что после того, как Путин возглавил партийные списки «Единой России» в 2007 году, ее рейтинг увеличился почти в два раза.

В середине февраля, согласно ВЦИОМ, рейтинг «Единой России» был на уровне 32,7% (в прошлом году его минимальное значение составило 31,4%, а максимальное — 35,6%). При нынешних показателях, пишет «Коммерсантъ», партия может собрать около 43–45% голосов по спискам на выборах в Думу и получит больше мандатов за счет тех политических сил, которые не смогут преодолеть пятипроцентный барьер.

Если в общей сумме у них будет 20% голосов, «Единая Россия» получит уже 54–56% мандатов по списку, и для конституционного большинства (300 мандатов) ей понадобится еще около 180 мандатов по округам. Источники газеты допускают, что «Единая Россия» может и объединиться с кем-то из малых партий, которые смогут пройти минимальный порог. Однако администрация президента скорее рассчитывает на систему из трех-пяти партий в Госдуме, где места в основном разделятся между ней, КПРФ и ЛДПР, а остальные достанутся возможным партнерам «Единой России» по коалиции, пишет газета.

Для победы в одномандатных округах партии понадобятся поддерживающие ее кандидаты, которых должен предоставить Общероссийский народный фронт (ОНФ), указывает «Коммерсантъ». Собеседники издания считают, что в этом случае будет использоваться схема, похожая на ту, что была на выборах 2016 года, когда участники ОНФ выдвигались по списку партии. В протестных округах под брендом ОНФ в качестве кандидатов могут быть самовыдвиженцы.

На прошлой неделе Meduza сообщила со ссылкой на источники в администрации президента и «Единой России» о том, что к выборам в Госдуму партия планирует объединиться с ОНФ, в частности, чтобы избавиться от негатива, связанного с «Единой Россией». Кроме того, она рассчитывает сменить своего лидера (сейчас это бывший премьер-министр Дмитрий Медведев) и сформировать структуру, при которой руководить партией будут три сопредседателя. Замсекретаря генсовета ЕР Сергей Перминов, комментируя это сообщение, заявил, что такой проект не обсуждался. Член центрального штаба ОНФ Николай Говорин заявил РБК, что вопрос объединения с ЕР не обсуждался.