Путин поручил докапитализировать из бюджета Почту России для ее модернизации

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству предусмотреть бюджетные средства на докапитализацию АО "Почта России" для модернизации сельских отделений до 2025 года, а также обеспечить расширение перечня оказываемых организацией услуг, говорится в перечне поручений по итогам съезда партии "Единая Россия".

Как говорится в поручении, правительство при подготовке законопроекта о федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов должно предусмотреть бюджетные ассигнования на докапитализацию "Почты России" для модернизации и "приведения в нормативное состояние" до 2025 года ее отделений и иных объектов почтовой связи в селах и труднодоступных местах.

Срок исполнения поручения - до 1 октября.

Кроме того, правительству совместно с АО "Почта России" предстоит расширить перечень услуг, предоставляемых в почтовых отделениях, в том числе - предусмотреть возможность розничной продажи лекарств и получения гражданами в электронной форме юридически значимых сообщений, а также государственных и муниципальных услуг.

Это поручение должно быть исполнено до 1 ноября.

Ранее гендиректор "Почты России" Максим Акимов заявил, что компания оценивает стоимость пятилетней программы модернизации отделений примерно в 100 млрд рублей. Он отмечал, что пока это оценка не в рамках конкретных строительных смет, итоговая сумма будет уточняться и должна быть согласована Минфином РФ. По словам Акимова, модернизация затронет более 20 тыс. отделений "Почты России" - больше половины.