Просрочка россиян по кредитам уже превысила триллион рублей

Объем просроченных кредитов физлиц в РФ по данным ЦБ на 1 сентября достиг 1,006 трлн рублей. За месяц проблемные долги выросли незначительно — на 10 млрд рублей, или 1%, а с начала года — на 73 млрд (рост на 7,9%). При этом, согласно статистике ЦБ, по сравнению с прошлым годом темпы прироста портфеля «плохих» долгов сейчас ниже. Так, в 2020-м за январь–август объем просрочки увеличился на 151 млрд рублей (19,8%).

Как отмечает РБК, доля проблемных долгов граждан в розничном портфеле банков снижается. По данным на 1 сентября она составляла 4,3% (-0,4 п. п. с начала года). Объем кредитов населению на ту же дату достиг 23,6 трлн рублей. Уровень просрочки вернулся к докризисным значениям в июне, но эксперты во многом связывали это с заметным увеличением розничного кредитования.

Однако, хотя просрочка растет медленно, ЦБ неоднократно высказывал опасения относительно качества задолженности граждан перед банками. К примеру, фиксируется рост выдач ссуд заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН), то есть тем, кто уже тратит на платежи по кредитам свыше 80% ежемесячного дохода.

Глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова ранее оценивала долю таких кредитов в 30%.

Напомним, для сдерживания необеспеченного кредитования Банк России с 1 июля повысил макропруденциальные надбавки по беззалоговым ссудам — они требуют от банков более заметного формирования капитала при выдаче ссуд закредитованным клиентам. По оценкам ЦБ, темпы необеспеченного кредитования в июле–августе существенно не замедлились, поэтому с 1 октября надбавки для банков будут вновь повышены, а в перспективе возможен еще один, третий раунд ужесточения риск-коэффициентов. Как отмечала в интервью РБК председатель Банка России Эльвира Набиуллина, текущий набор ограничительных инструментов недостаточно эффективен для сдерживания кредитования уязвимых групп заемщиков. Поэтому ЦБ рассчитывает на принятие законопроекта о прямых количественных ограничениях на некоторые виды ссуд. ЦБ воспользуется правом на запреты сразу же, как получит такую возможность, подчеркивала Набиуллина.

Источник: https://www.rosbalt.ru/business/2021/09/21/1922317.html

6
1085
0