Прах Трумена Капоте выставят на аукцион

На модерации Отложенный

Прах американского писателя и драматурга Трумена Капоте, автора новеллы «Завтрак у Тиффани», выставят на аукцион в Лос-Анджелесе. Торги пройдут в сентябре, начальная цена лота — две тысячи долларов, сообщает The Guardian.

Глава аукционного дома Julien’s Auctions Даррен Джулиен отметил, что литератору бы понравилась такая идея. «Капоте использовал любую возможность завладеть вниманием прессы, чтобы потом увидеть свое имя в газете. Я думаю, он был бы в восторге от того, что снова захватил новостные заголовки», — пояснил он.

Как сообщает сайт kp.ru, продажа праха Капоте станет, вероятно, первым подобным случаем в истории.

Останки писателя хранились в доме его близких друзей Джонни и Джоанн Карсонов. Хозяин скончался в 2005 году, а его жена — в 2015-м. Все имущество четы, включая прах Капоте, новые владельцы дома решили отправить на аукцион.

Трумен Капоте, родившийся в 1924 году, — автор таких романов, как «Другие голоса, другие комнаты», «Хладнокровное убийство», множества рассказов и пьес. Его произведения неоднократно экранизировали. Одна из самых известных лент, основанных на работе Капоте, — романтическая драма «Завтрак у Тиффани» с Одри Хепберн в главной роли. Писатель умер в 1984 году в доме своих друзей Карсонов.