Новый шпионский скандал. Арестован мексиканец, работавший на РФ

На модерации Отложенный Минюст США заявил об аресте работавшего на российское правительство мексиканца.

Арестован проживающий в Сингапуре мексиканец, который работал в Соединенных Штатах от имени российского правительства, сообщил Минюст США. Гектор Алехандро Кабрера Фуэнтес якобы по поручению российского чиновника арендовал собственность в округе Майами-Дейд штата Флорида и установил местоположение автомобиля, который принадлежит «источнику американского правительства».

Господин Фуэнтес обвиняется в работе на территории США «от имени иностранного правительства (России)» без уведомления генпрокурора, а также в сговоре для совершения этого преступления. По версии США, Россия завербовала мексиканца в 2019 году. Расследованием занимались ФБР и погранслужба.

«Должностное лицо из российского правительства завербовало Фуэнтеса в 2019 году и поручило ему арендовать определенную собственность... Российское должностное лицо отдало Фуэнтесу распоряжение не снимать квартиру на собственное имя и не рассказывать своей семье об их встречах»,— говорится в сообщении.

После этого мексиканец ездил в Россию, чтобы рассказать чиновнику из правительства о выполнении задания.

В феврале 2020 года господин Фуэнтес вновь ездил в Россию и встречался с чиновником из правительства. Предполагается, что там ему дали информацию об автомобиле «источника американского правительства». Мексиканцу якобы нужно было установить его местоположение и записать номер. Он должен был встретиться с чиновником в апреле или мае 2020 года.

Господин Фуэнтес с супругой на машине приехали в Майами. Его жена сфотографировала номер нужной машины. Отвечая на вопросы охранника «источника американского правительства», они назвали имя человека, к которому приехали, но он в этом районе не проживал, сообщает Минюст.

16 февраля господин Фуэнтес с женой пытались отправиться в Мехико, но их остановила погранслужба. Мексиканца задержали после обнаружения фотографий на телефоне. Он признался, что действовал по поручению чиновника из России.