Названы сроки возврата электронных пропусков и самоизоляции в Москве

На модерации Отложенный

Структуры управления городом получили распоряжение мэра подготовиться ко второй волне коронавируса. Вполне возможно, что новый этап карантина будет введен 20 сентября, хотя столичная экономика этого не выдержит. 

Близкие к мэру Москвы Сергею Собянину источники поведали порталу Октагон, что уже с 20 сентября в столице снова могут закрыться все торговые центры, рестораны, увеселительные заведения, парки и учреждения. Более того, опять восстановят режим электронных пропусков, и на этот раз ограничения в крупнейшем российском городе будет больше походить на китайский сценарий, подразумевающий максимальную жесткость. Горожанам уже не дадут массово гулять по улицам или передвигаться на общественном транспорте без масок и перчаток. Собянин готовит город ко второй волне коронавируса, которая может ударить осенью. 

В Пекине количество заболевших в 137 человек за несколько дней назвали "экстремально опасной вспышкой", из-за чего китайскую столицу перевели на военное положение.

В Москве в среду зафиксировано 1 004 новых случая заражения, но город не считает это чем-то тревожным. Москва готовится к Параду Победы 24 июня и голосованиям по поправкам в Конституцию 1 июля, и в преддверии этих знаменательных дат настроение москвичам лучше не портить. В сентябре с началом повторного роста заражений, который эксперты считают неизбежным, ограничения вновь ужесточат. 

Но столичный бизнес всего этого может, увы, не выдержать. Масштабное закрытие ресторанов, кафе, фитнес-клубов, кинотеатров, торговых центров, непродовольственных магазинов и офисов приведет к окончательному разорению тысяч столичных предпринимателей. Вероятно, что шансы честно переизбраться на пост мэра Москвы после этого решения у Сергея Семеновича будут минимальными.