Монастыри Китая

Провинция Шанси, одна из 22 провинций КНР, расположена в среднем течении знаменитой Желтой реки (Хуанхэ). С востока её закрывают горы Тайханшань, на севере горы Иньшань, на юге горы Шоуян. С севера провинцию закрывает Великая Китайская Стена.

Столица провинции г.Таюань. Название провинции переводят как "к западу от горы". Вся местность провинции гористая с  небольшими впадинами и извилистыми ущельями речных долин.

Земля  здесь  глинистая ярко красного и оранжевого цвета. Склоны гор покрыты можжевельниками, кипарисами, вековыми соснами и форзицией. Очень много пещер, которые в прошлом служили  убежищами,  жилищами, монашескими кельями   и монастырями.

В провинции более 30 тыс. памятников культуры и истории. Самые первые  в Китае античные и средневековые буддистские монастыри  были также образовательными центрами китайской элиты.

В эпоху правления династии Северная Вэй с 453г. при строительстве комплекса пещерных храмов закладывались каноны и традиции создания скульптур и декора храмов с элементами Востока (Индия, Шри-Ланка) и Запада (Греция).

Эти каноны стали присущи всей последующей китайской цивилизации.

В нынешних действующих  храмах, восстанавливаемых на средства государства и буддистских обществ, восхищают красочные скульптуры богов  и богинь, императоров и монахов. Огромные парные скульптуры богатырей реалистичного стиля, очень нарядны и исполнены жизни. Храмы чередой располагаются  в комплексе от входных ворот ступенями. Каждый отдельный  зал посвящен определенному божеству или  их группе, много женских изображений. Изображение Будды, иногда тройственное, находится в самом главном храме.

Служители храмов обитают в боковых пристройках комплекса. И мужчины и женщины монашеского общества носят одинаковую одежду серого или желтого цвета, стригут налысо головы и носят специальные головные уборы.

Источник: http://www.fotoalbom.su/show_report.php?id=478

0
5481
0