Лавров рассказал о кубинцах, прошедших Великую Отечественную войну

Глава МИД России Сергей Лавров опубликовал свою статью на тему российско-кубинских отношений в "Российской газете". В ней он рассказал о начале развитии контактов между РФ и Кубой, а также особо отметил кубинцев, прошедших Великую Отечественную войну.

Он назвал имена тех кубинцев, которые сражались на фронтах войны вдали от своей родины и погибли. Лавров назвал их героями, отдавшими жизни ради защиты цивилизации от фашизма.

"В этом месяце, когда мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, важно вспомнить о том, что советско-кубинские отношения изначально были установлены в октябре 1942 года под влиянием мощного антифашистского движения на острове, где действовало более 100 комитетов поддержки СССР.

Среди бессмертных героев, отдавших жизнь ради спасения нашей цивилизации от фашизма, мы чествуем кубинцев, сражавшихся вдали от родины на фронтах Второй мировой войны. В их числе - боец Красной армии Альдо Виво Лорент, который погиб на "Невском пятачке", и его брат Хорхе Виво Лорент, воевавший в партизанском отряде под Ленинградом, а также Энрике Вилар Фигередо, павший в боях за освобождение Польши", - говорится в статье Лаврова.

Источник: https://ren.tv/news/v-rossii/695641-lavrov-rasskazal-o-kubintsakh-proshedshikh-velikuiu-otechestvennuiu-voinu

9
5981
0