Карнавал на острове Тенерифе (фото)

На модерации Отложенный

Февраль – время для главного праздника на Тенерифе – карнавала. Не все знают, что по своему масштабу и красочности этот грандиозный уличный праздник – крупнейший в Европе и второй в мире после бразильского карнавала в Рио. Карнавальные процессии проходят по всему острову, но самое яркое зрелище по традиции разворачивается на улицах города Санта Крус де Тенерифе – столицы Карнавала.

Традиционно карнавал начинается с избрания королевы: это одно из ключевых событий праздника. Королева карнавала – своеобразный символ, вокруг которого и разворачивается дальнейшее действо.

Праздничное шествие – следующий этап карнавала, когда праздник выплескивается на улицы города, и они заполняются безудержным весельем десятков тысяч разноцветных масок, невероятных костюмов, музыкой и зажигательными танцами ритмично двигающейся процессии: многие начинают танцевать вечером и останавливаются только к рассвету! Однако, несмотря на масштаб всего происходящего, праздничное шествие – лишь «репетиция» главного события карнавала.

Своего апогея праздник достигает во время главного и самого массового карнавального мероприятия – парада.

Парад – это грандиозное многочасовое костюмированное шествие, сопровождаемое фейерверком, грохотом петард и танцами до утра, в которых принимает участие чуть ли не все население острова. Парад 1987 года был занесен в «Книгу рекордов Гиннеса»: одновременно 240.000 человек всю ночь танцевали на улицах Санта Круса де Тенерифе.

Завершается карнавал «похоронами сардины» – действом, чем-то напоминающим русскую масленицу. Громадную рыбу из папье-маше, символизирующую дух уходящего праздника, сжигают под нестихаемые стоны и скорбный плач безутешных «вдов» (обычно усатых мужчин). «Похороны сардины» – комичная, но вместе с тем и грустная процессия: местные жители и многочисленные туристы прощаются с фееричным и безумным праздником, во время которого они на несколько дней забыли о своих проблемах и повседневной жизни. Прощаются, чтобы через год встретиться снова – на карнавале на Тенерифе.