Единственный в мире Volkswagen New Beetle с турбореактивным двигателем (фото)

На модерации Отложенный

48-летний инженер Рон Патрик (Ron Patrick), получивший несколько лет назад в Стэнфорде (Stanford University) степень доктора по машиностроению, направил свои знания в весьма необычное русло.

За 4 года Рон - фанат масл-каров и хотроддинга - соорудил у себя в гараже, в городке Саннивейл, уникальный автомобиль - единственный в мире Volkswagen New Beetle с турбореактивным двигателем.

Как видно на снимках, американец поставил реактивный мотор на "Жук" нового поколения. Но, надо сказать, и про старые "насекомые" с таким приводом нам слышать не приходилось.

Реактивный двигатель здесь не вполне стандартный. В своей первой жизни это был турбовальный General Electric Model T58-8F, предназначенный для вертолётов ("вертушку" президента США поднимает пара таких, поясняет инженер).

Но Рон переделал его в чисто турбореактивный.

Чтобы поставить его на машину, Рону пришлось решить массу проблем. Но он особо гордится, что выполнил множество расчётов на компьютере: по прочности каркаса и системы крепления, устойчивости авто, теплозащите деталей и так далее, и тому подобное.

1350 лошадок в дополнение к штатному мотору для легковушки - это не шутка. Но Рон говорит, что не собирается когда-либо проверять свой автомобиль на максимальную скорость. Ибо, в отличие от реактивного мотора, всё остальное тут вполне серийное.

"Этот Жук создан, чтобы веселить меня и друзей, а не убить кого-нибудь однажды", - резонно говорит Патрик, благоразумно заканчивавший разгон авто под рёв его реактивного мотора на 225 километрах в час.