Биологи доказали способность рыб перемещаться по суше

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии выяснили, что первая рыба, которая вышла на сушу более 350 миллионов лет назад, была не единственной. В рамках одного семейства несколько десятков видов независимо друг от друга развили способность перемещаться по суше. Большую роль в этом сыграли приливы. Исследование опубликовано в журнале Evolution.

Биологи изучили научные работы, чтобы найти рыб, которые способны передвигаться по суше. Они определили 130 видов животных, среди них — американский угорь (Anguilla rostrata), который может переползать из пруда в пруд, бычок-буйвол (Taurulus bubalis), покидающий прибрежные водоемы при понижении концентрации кислорода в них, а также илистый прыгун (Periophthalmus barbarous), ведущий земноводный образ жизни.

По результатам исследования оказалось, что 33 различных семейства рыб имеют хотя бы одного представителя, который может какое-то время находиться на суше. Это говорит о том, что данная способность развилась независимо несколько раз и некоторые современные рыбы унаследовали ее от общего предка, который жил сравнительно недавно.

Одно из семейств удостоилось особого внимания исследователей. Собачковые (Blenniidae) — это группа рыб, преимущественно обитающих в прибрежных водах. В это семейство входят до семи видов рыб, которые способны передвигаться по земле. Например, Alticus arnoldorum может прыгать по скалам и цепляться за камни, что удается ему благодаря наличию особых чашевидных плавников. Другой вид — Alticus saliens — ведет похожий образ жизни, и, как и его родственник, остается на суше во время отливов.

Ученые полагают, что свойство перемещаться по земле чаще всего развивается в литоральной зоне, которая представляет собой участок берега, периодически затапливаемый во время прилива. Литораль является своего рода плацдармом для постепенного формирования сухопутных видов.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/06/17/oxygen/

0
735
0