Байден прикажет сделать американцев более богатыми

Кандидат от Демократической партии США Джо Байден, считающийся избранным президентом, прикажет удвоить минимальную заработную плату в стране после вступления в должность. Об этом политик написал в своем аккаунте в Twitter.

По его словам, повышение с 7,25 доллара в час до 15 долларов произойдет вместе с восстановлением экономики от кризиса, связанного с коронавирусом. Также демократ пообещал лучшие льготы и более сильные коллективные договора.

Эти меры, уверен Байден, помогут американцам обеспечивать семью, сделают их более богатыми и таким образом поспособствуют воссозданию среднего класса до невиданного ранее уровня.

Резкое повышение минимальной зарплаты было одним из пунктов предвыборной программы Байдена.

Действующий президент США Дональд Трамп в ходе дебатов критиковал его, указывая, что многие предприятия вынуждены будут закрыться и уволить сотрудников, в связи с чем вырастет безработица. Однако и он отмечал, что минимальная зарплата должна быть выше.

В настоящее время во многих штатах США установлена своя минимальная зарплата, причем иногда она существенно выше федеральной. Например, в штате Вашингтон она составляет 13,5 доллара в час, а в Массачесетсе — 12,75 доллара. В то же время в Джорджии и Вайоминге она ниже, чем на общегосударственном уровне.

Источник: https://lenta.ru/news/2020/11/17/ploti/

23
1561
0