Американцы задумываются об эмиграции в Канаду из-за рвущегося к власти Трампа

На модерации Отложенный

Каждые четыре года многие граждане США, ужаснувшись мысли о возможном новом президенте, начинают восклицать: «Все, эмигрирую в Канаду!» В нынешнем году угроза, которую мало кто воспринимает всерьез, может превратиться в реальность.

Президентская кампания 2016 года была полна неожиданностей, главной из которых стал Дональд Трамп, сделавший немало скандальных заявлений.

Неудивительно, что американцы стали помышлять о бегстве в Канаду. Появился и набирает популярность сайт MapleMatch.com, на котором можно найти себе невесту или жениха в Канаде. Число запросов в Google по фразе «Как мне перебраться в Канаду» резко возросло, после того как Трамп победил на семи из 11 первичных выборов в ходе «супервторника» отмечает BBC.

Впрочем, американцам вовсе не обязательно нужно искать суженого, чтобы перебраться в Канаду. Можно поехать на работу по временной визе. Однако натурализация — дело более сложное, и американцам, желающим стать гражданами Канады, придется иметь дело системой квот и очков наравне с иммигрантами, например, из Норвегии или Йемена.

С другого полюса политического спектра раздаются похожие угрозы. В Facebook создана группа под названием «Если Хиллари Клинтон станет президентом, я эмигрирую в Коста-Рику». Эта группа состоит сплошь из сторонников социалиста Берни Сандерса. Она не слишком многочисленна и склонна скорее привлекать к себе внимание, нежели всерьез эмигрировать/

Опрос, проведенный в марте агентством Global News, показал, что 19% американцев готовы выехать в Канаду в случае победы на выборах Трампа, а 15% — Клинтон.

Ранее президент Барак Обама заявил, что часть предложений, которые излагает Трамп, являются предательством американских ценностей. Кандидат в президенты, в частности, «пренебрежительно отзывается о мусульманах», считает Обама.