Аэрофлоту выделили госгарантии на 70 миллиардов рублей

На модерации Отложенный

Премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с гендиректором публичного акционерного общества "Аэрофлот - Российские авиалинии" Виталием Савельевым сообщил о подписании распоряжения о выделении "Аэрофлоту" госгарантий по кредитам на сумму 70 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости. 

"Мной подписано распоряжение о выделении компании государственных гарантий на кредиты в сумме 70 миллиардов рублей", - отметил он.

По словам Мишустина, на данный момент ситуация на рынке авиаперевозок остается непростой, в том числе этого касается и компании "Аэрофлот".

Савельев, в свою очередь, уточнил, что пандемия COVID-19 стала очень тяжелым периодом для авиаперевозчика. однако сейчас можно говорить о том, что ситуация восстанавливается. Он также добавил, что перевозчик выполняет сегодня 300 рейсов в сутки, против 800 рейсов, которые выполнялись до пандемии, однако динамика роста пассажиропотока постепенно улучшается. 

По словам главы "Аэрофлота", сейчас российским авиакомпаниям крайне важно обозначить дату возобновления международных авиаперевозок, в противном случае существует риск потери рынка.  

Напомним, на фоне пандемии Россия прекратила авиасообщение с другими странами с 27 марта.

Исключение составляют вывозные, грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки или смены экипажа на территории РФ и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства РФ.