В Ленобласти разрушили «Русский Стоунхендж»

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту разрушения мегалитического комплекса в деревне Ольховке Приозерского района Ленобласти, который часто называют "русским Стоунхенджем".

Как сообщает пресс-служба ведомства, дело возбуждено по статье "Уничтожение и повреждение выявленных объектов культурного наследия".

По версии следствия, в ходе строительных работ с 2018-го по май 2020 года был уничтожен мегалит, известный как "Культовый камень Ольховка-24". Кроме того, повреждения получил объект "Каменные кучи Ольховка-15".

Мегалитический комплекс расположен на берегу озера Суходольского. В период СССР научные сотрудники нашли в районе девять камней-чашечников и ритуальные каменные насыпи. Уникальность комплекса заключается в том, что у озера расположены несколько камней, которые могли использовать в качестве жертвенника в древнейшие времена.

В апреле сообщалось, что во время раскопок в Пскове археологи нашли грузило из камня, по форме напоминающее iPhone. Артефакт был обнаружен на месте масштабных раскопок на улице Леона Поземского из слоя 17 века.

Источник: https://ren.tv/news/v-rossii/707060-v-lenoblasti-razrushili-russkii-stounkhendzh

12
2854
0