"Уралвагонзавод" объявил о готовности к серийным поставкам "Арматы"

На модерации Отложенный

Серийные поставки боевых машин на платформе «Армата» могут начаться в любой момент, для этого достаточно лишь желания заказчика. Об этом в интервью «Известиям» заявил замглавы «Уралвагонзавода» Алексей Жарич.

По его словам, в данный момент партия из 20 танков Т-14 проходит войсковые испытания. Это последний этап перед принятием боевой техники на вооружение и началом серийных поставок.

Ранее, в октябре 2015 года, сообщалось, что государственные испытания «Арматы» пройдут в 2016 году. В июле 2015 года военные заявили, что перевооружение первых объединений российской армии (1-й гвардейской танковой армии и 20-й гвардейской общевойсковой армии) на новую бронетехнику начнется в 2016-2017 годах.

Тяжелая гусеничная унифицированная платформа «Армата», разработанная «Уралвагонзаводом», впервые была представлена широкой публике в ходе репетиции Парада Победы в апреле 2015 года.

Основной боевой танк Т-14 на платформе «Армата» имеет принципиально новые тактико-технические характеристики, оснащен новым автоматом подачи боеприпасов, 125-миллиметровой пушкой и дистанционно управляемой необитаемой башней. Боевая машина позволит сохранить жизнь экипажу даже при условии детонации снарядов.

На этой же платформе создана тяжелая БМП Т-15, оснащенная дистанционно управляемым модулем вооружения. По требованиям военных, на базе «Арматы» будет разрабатываться целое семейство боевых гусеничных машин нового поколения.