Тихановская назвала единственное требование к Путину

На модерации Отложенный

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская по-прежнему говорит, что хотела бы встретиться с президентом России Владимиром Путиным. В интервью TUT.BY она сказала, что у нее единственное предложение к российскому лидеру - не вмешиваться и дать белорусам "все сделать самим".

"Мы всегда говорили, что мы не против России, да и в России, думаю, это понимают. Но мои, то есть переговоры белорусов с Путиным, это не переговоры: вы убираете Лукашенко, мы вам сдаем страну. Нет, ни в коем случае. Это переговоры о том, чтобы Россия не вмешивалась в дела Беларуси, дала возможность нам самим решить свое будущее. Беларусь от России никуда не денется, стену мы не построим", - сказала она.

Тихановская высказалась против идеи создать правительство в изгнании, она считает, что в сложившейся нестандартной ситуации нужно найти оригинальный подход. Своих представителей и членов Координационного совета оппозиции, покинувших Белоруссию, она призвала не расценивать как правительство в изгнании.

По ее словам, это "просто рабочие группы", которых выдвигают члены Координационного совета или ее команды и которые на это соглашаются, оценивая риски.

Она опровергла мнение о намечающемся расколе в оппозиции. Комментируя отношения с членом президиума Координационного совета Павлом Латушко, она сказала, что они созваниваются и иногда видятся и у них общая цель - новые выборы.

"Так же, как Валерий и Вероника Цепкало - они проводят много встреч в других государствах, говорят про нашу ситуацию. Не обязательно ведь работать плечом к плечу буквально, главное - чтобы мы вместе шли к новым выборам. Никто ни с кем не ругался, мы все работаем над одной целью. Ребята из команды Маши Колесниковой тоже постоянно на связи с нами", - добавила она.

Тихановская напомнила, что стратегия ее соратников - давление на власти Белоруссии, принуждение их к диалогу и в итоге проведение новых президентских выб