Тебе надо исповедоваться! - сказали моему сыну в детском саду

Не так давно возвращается мой сын, которому только-только исполнилось 7 лет, из сада, и задает вопрос, который меня совершенно огорошил. - Мама, а не пора ли мне исповедаться? У меня глаза стали как 5 рублей после этого. Откуда вообще он такое взял?





Этот вопрос задала ему одна из девочек в садике! То есть, для нее это было нечто уже известное, и, как видно, она уже ходила исповедаться.

Мы спокойно относимся к религии, в церковь мы заходим только из соображений приобщиться к истории и культуре, например, когда в поездках смотрим храм или монастырь.

На мой взгляд, религия и вера - то, что ребенок должен сам осознать, когда подрастет, и тогда уже думать, нужно это или нет.

Иначе, если родителеи начинают внедрять православный или какой-то другой религиозный образ жизни, можно дойти до абсурда. Например, в соседнем доме у нас есть семейство, где верующие родители установили полный диктат над детьми. Они соблюдают все посты, девочки носят только длинные юбки, до полудня в воскресенье они не едят, так как это время причастия. В свободное время говорят только о боге, ну и разумеется - регулярно ходят в церковь и поют в церковном хоре.

А вы что думаете? Кто должен выбирать веру ребенку - он сам или родители?

Источник: http://annataliya.livejournal.com/944559.html

159
3845
11