Собянин заявил, что ограничения из-за второй волны коронавируса «скорее всего» вводится не будут

На модерации Отложенный

 

Собянин надеется избежать «жесткой вспышки» коронавируса в Москве.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице скорее всего удастся избежать повторного введения ограничений из-за коронавируса COVID-19. При этом он уточнил, что риски новой вспышки коронавируса все-таки есть. За все время пандемии в Москве было выявлено 213 тыс. зараженных, 167 тыс. выздоровели, 4,2 тыс. умерли.

«Я считаю, что у нас все-таки больше шансов избежать этого. Понятно, что риски есть, нужно открыто на них смотреть. Но я надеюсь, что мы все-таки избежим какой-то жесткой вспышки»,— сказал господин Собянин в эфире радио «Комсомольская правда».

Мэр отметил, что большое число заразившихся в мире коронавирусом — это естественная ситуация. «Потому что страны и континенты — это же не город. В город попал вирус и прошел свой путь — со своим пиком, падением и так далее. А в стране с большой территорией, например, у нас или в Бразилии, вирус передвигается постепенно, волнами, охватывая один регион за другим»,— пояснил он. Господин Собянин напомнил, что в сравнении с Москвой COVID-19 распространялся по Подмосковью с задержкой на 2–3 недели, по Петербургу — на месяц, по Дальнему Востоку — на полтора месяца.