Следуй за долларом. Пора ли покупать валюту на отпуск

На модерации Отложенный

На валютном рынке продолжается период относительно сильного рубля. Целый ряд факторов удерживают его на плаву, вопреки прежним мрачным прогнозам аналитиков. Прогнозы, как обычно, ориентируются на главного «друга» российской валюты — на нефть. В последнее время они стали оптимистичнее. Значит ли это, что рубль укрепился надолго? Или нужно срочно запасаться валютой на летний отпуск?

С нефтью вверх

О переоцененности рубля эксперты говорят уже давно. Рублю суждено упасть — об этом свидетельствуют и неблагоприятная для России ситуация на сырьевом рынке (нефть сейчас хоть и подрастает, но все же она сильно подешевела за последние два года), и санкции, и экономические циклы. Но прогнозы не имеют смысла без указания более или менее конкретных сроков.

В преддверии апрельского саммита в Дохе вроде бы было очевидно, что в случае провала переговоров рубль серьезно просядет. Ведь речь шла ни много ни мало о совместной заморозке нефтедобычи странами ОПЕК и не входящими в картель экспортерами. После провала переговоров российская валюта и правда несколько ослабла (с 66,5 до 68 рубля за доллар), но потом резко подросла (до 62,5 рубля за доллар). В течение следующего месяца курс двигался скачкообразно, то опускаясь ниже 64 рублей, до поднимаясь выше 66 рублей.

Разумеется, для относительно высокого курса рубля были свои причины. Причем в основном непредвиденные: лесные пожары в канадской провинции Альберта, где расположены предприятия по добыче нефти, атаки террористов на нефтепроводы в Нигерии, снижение запасов нефти в США. Кроме того, в России начался период налоговых выплат, когда компании продают валютную выручку. Все это сработало как временные факторы укрепления рубля. Хотя сильный рубль по-прежнему невыгоден основным экспортерам и бюджету.

Но теперь, когда к курсу в районе 65-66 рублей за доллар уже привыкли, прозвучали заявления, поддерживающие российскую валюту.

Во-первых, министр энергетики Александр Новак 29 мая предсказал стабилизацию рынка нефти в следующем году. «Восстановление баланса спроса и предложения на рынке нефти началось, и к концу 2017 года мы увидим окончание цикла и восстановление рынка», — считает он.

 

Согласно прогнозу министра, во второй, третий и четвертый кварталы предложение нефти будет ниже уровня 2015 года. И только к концу 2016-го мы опять выйдем на этот уровень. Новак допустил краткосрочный отскок котировок вниз, но общая динамика направлена на рост.

В июне стоимость нефти будет далеко не единственным фактором, под влиянием которого возникнут колебания рубля. Стоит помнить о заседании ФРС США, и о периоде выплат дивидендов в России

В июне стоимость нефти будет далеко не единственным фактором, под влиянием которого возникнут колебания рубля. Стоит помнить о заседании ФРС США, и о периоде выплат дивидендов в России

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

В целом же, отметил чиновник, его ведомство не изменило прогнозы по цене нефти, так как для этого нет причин. То есть в 2016-м — 40-50 долларов за баррель, в 2017-м — 60-65 долларов.

На следующий день, 30 мая, глава Сбербанка Герман Греф рассказал, что при цене на нефть в 45 долларов (что соответствует среднегодовому прогнозу целого ряда экспертов) ВВП России покажет небольшой рост уже в следующем году. Более того, глава крупнейшего банка страны ожидает, что к 2020 году цена на нефть может достигнуть 60 долларов за баррель, а к 2024 году — даже 80 долларов.

Все это сулит рублю светлое будущее. Тем не менее в ближайшей перспективе на российскую валюту может подействовать ряд негативных факторов. И это нужно иметь в виду.

Тренд меняется

Директор аналитического департамента инвестиционной компании «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Михаил Крылов считает, что сейчас хорошее время для покупки валюты.

Но очень скоро расстановка сил на рынке изменится отнюдь не в пользу рубля. На то есть ряд причин.

«Во-первых, 2 июня состоится встреча представителей ОПЕК, на которой в очередной раз будет решаться вопрос о сокращении или заморозке добычи. Но, скорее всего, нефтеэкспортеры не придут к соглашению», — говорит он. Эксперт пояснил, что все зависит от позиции Саудовской Аравии, а та опасается предпринимать какие-либо шаги по ограничению добычи без согласования с основным конкурентом — Ираном.

Казалось бы, ситуация аналогична той, что сложилась в апреле на саммите в катарской столице Дохе. Отличие лишь в том, что на предстоящей в июне встрече не будет России и других стран, не входящих в картель. Однако результат, по мнению аналитика, для российской валюты будет иным. «Резкая переоценка сырья после заседания ОПЕК может обрушить курс до 73-75 рублей за доллар», — полагает Крылов.

Другой фактор — период выплаты дивидендов. В июне российским компаниям предстоит поделиться прибылью с акционерами в общей сложности на 3,5-4 миллиарда долларов. И спрос на иностранную валюту со стороны компаний возрастет.

Доллар может вырасти с нынешних 66 рублей до 70-75 рублей

Доллар может вырасти с нынешних 66 рублей до 70-75 рублей

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В пользу доллара и ожидаемое повышение ставки Федеральной резервной системы США на ближайшем заседании 14-15 июня. «Это приведет к распродажам в высокорисковых активах, к которым относятся нефть и рубль. Дополнительно скажется укрепление доллара на мировом валютном рынке», — комментирует аналитик группы компаний «Финам» Богдан Зварич. По его мнению, в июне рубль ослабеет. Не исключено, что доллар подорожает до 70 рублей, евро — до 76–77.

Михаил Крылов указывает и на фактор, способный поддержать российскую валюту. «Таргетирование инфляции курсом национальной валюты ведет к ее улучшению по паритету покупательных способности, а это, в свою очередь, повышает курс», — объясняет эксперт. Иначе говоря, снижение роста цен способствует тому, что участники рынка закладываются на более или менее стабильную ситуацию в экономике. И тут многое зависит от политики Центробанка в отношении ставок. «Если ставка не будет снижаться в течение примерно полугода, мы можем к концу этого срока увидеть курс и в 50 рублей за доллар», — отметил Крылов, оговорившись, что, скорее всего, ЦБ снизит ключевую ставку в соответствии с собственными обещаниями.

Лучше не дергаться

Несмотря на повышенный интерес российских граждан к курсу валюты, все же стоит понимать, что все эти колебания котировок не так уж и важны. Тот, кто собирается в отпуск за границу, купит валюту в любом случае. При тех объемах, которые обычно требуются на отдыхе, курсовая разница даже в один процентный пункт не критична (хотя разумеется, приятнее купить валюту по хорошему курсу).

Тем же, кто рассчитывает на удачную спекулятивную операцию, следует помнить, что курс валюты, равно как и цены на нефть, могут меняться под воздействием совершенно неожиданных факторов, которые невозможно или очень трудно заранее просчитать. Разумеется, мы говорим о тех, у кого открыт брокерский счет и они совершают операции с валютой на бирже, а не о тех, кто меняет наличность в обменном пункте — на разнице между ценой покупки и продажи потеряете больше, чем выиграете от изменения курса. А еще нельзя забывать, что мелкий спекулянт обычно проигрывает.