Россия начала гуманитарную операцию в Сирии

На модерации Отложенный

Российская армия начала гуманитарную операцию в Сирии, сообщил начальник Главного оперативного управления Минобороны РФ Сергей Рудской.

"Принято решение о развертывании в Сирийской Арабской Республике Вооруженными силами Российской Федерации гуманитарной операции", - заявил генерал.

По его словам, в настоящее время основная помощь направляется в город Дейр-эз-Зор, который на протяжении длительного времени находится в осаде террористов ИГИЛ. Он уточнил, что сегодня военно-транспортным самолетом Ил-76 ВВС Сирии с использованием российских парашютных платформ в Дейр-эз-Зор город доставлено 22 тонны гуманитарных грузов. "Их распределение будет осуществлено местными властями", - добавил Рудской.

Как пояснил генерал, сейчас ряд международных неправительственных организаций занимается доставкой в Сирию гуманитарной помощи, однако в основном помощь направляется в районы, подконтрольные боевикам, где, по словам представителя Минобороны РФ, большая ее часть попадает в руки экстремистов и используется для снабжения бандформирований.



"Кроме того, неоднократно отмечались попытки доставки оружия и боеприпасов, эвакуации раненых боевиков под видом гуманитарных конвоев", - заявил Рудской.

Российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам "Исламского государства" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Ранее власти РФ неоднократно заявляли, что участвовать в наземных операциях в Сирии российская армия не планирует.