Производитель "Толстяка" закрыл четвертый завод в России

Пивоваренная компания ОАО «САН ИнБев» (российское подразделение одной из крупнейших пивоваренных компаний в мире AB InBev) закрыла Ангарский завод. Об этом сообщает агенство ИТАР-ТАСС.

«Завод останется в собственности компании, дальнейшие решения о судьбе предприятия будут приниматься в зависимости от экономической ситуации в стране и отрасли», — сказано в сообщении компании, которое имеется в распоряжении агентства. В предприятии отметили, что закрытие завода связано с экономическими причинами. Продажи компании сократились в 2013 году на 13,6 процента и еще на 10 процентов — в первом полугодии 2014 года. Объемы, производимые в Ангарске, будут перераспределены на другие заводы. В «САН ИнБев» сообщили, что рынок пива в России сократился в 2008-2013 годах более чем на 25 процентов, что связывается с ростом ставки акциза на пиво и рядом законодательных ограничений.

Это не первый завод, который закрыла «САН ИнБев».

В марте 2014 года было объявлено о прекращении работы завода в Перми. В прошлом годы прекратили работу предприятия в Новочебоксарске, в 2012-м — в Курске. Другие пивные компании России также закрывают свои заводы из-за падения спроса. В сентябре 2014 года «Балтика» признала полную остановку производства пива на заводах в Челябинске и Красноярске. В конце 2013 года российская дочерняя компания турецкого производителя пива Anadolu Efes — Efes Rus заявила о планах по закрытию в России двух своих предприятий — в Ростове-на-Дону и Москве.

«САН ИнБев» работает на пивоваренном рынке России 13 лет. Предприятия компании расположены также в Клину, Волжском, Омске, Саранске и Иваново. На них работают более 4 тысяч человек. Основные марки выпускаемого в РФ пива: BUD, «Клинское», «Сибирская корона», Stella Artois, Lowenbrau, Brahma, Staropramen, Hoegaarden, «Толстяк» и Bagbier.

Источник: http://lenta.ru/news/2014/10/01/beerinbev/

34
3963
0