Победа Фернандо Алонсо на Гран-при Ф1 в Японии

На модерации Отложенный

Пилот команды Renault Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) выиграл Гран-при Японии, второй этап чемпионата мира «Формулы-1» подряд.

На втором месте оказался польский пилот Роберт Кубица (Robert Kubica) из команды BMW Sauber. Замкнул тройку призеров финский пилот Ferrari Кими Райкконен (Kimi Raikkonen).

Две недели тому назад Фернандо Алонсо победил на Гран-при в Сингапуре, тогда его первое место некоторые посчитали случайностью. Теперь же испанский гонщик доказал, что череда неудач окончательно прервана. Но, к сожалению, в связи с малорезультативным выступлением на первых этапах чемпионата Фернандо Алонсо не имеет в этом году ни малейших шансов победить в общем зачете.

Зато Фернандо Алонсо выиграл 21 гонку в карьере и практически гарантировал своей команде (Renault) четвертое место в Кубке конструкторов по итогам сезона.

По итогам гонки близ горы Фудзияма стало известно, что победителем чемпионата мира в этом году станет пилот, еще ни разу не выигрывавший титул в «Формуле-1».

Третье место действующего чемпиона Кими Райкконена на Гран-при Японии лишило его даже теоретических шансов на повторное завоевание титула. Среди претендентов остались трое пилотов — представители команд «МакЛарена», «Феррари» и «БМВ» — англичанин Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton), бразилец Фелипе Масса (Felipe Massa) и поляк Роберт Кубица. Для любого из них возможная победа в чемпионате станет первой в карьере.

Льюис Хэмилтон все еще является фаворитом чемпионата, хотя и провалил гонку в Японии и финишировал лишь 12-м. Фелипе Масса отстает от него всего лишь на 5 очков.