На открытии Олимпиады десятки падают в обморок

На модерации Отложенный

Несколько сотен жителей Пекина не смогли попасть в свои квартиры из-за оцепления целого района города в связи с проведением открытия Олимпиады. Многие из-за жары падали в обморок на улице.

Уже за три часа до начала церемонии открытия Олимпийских игр китайская полиция окружила территорию, на которой расположился главный стадион Игр «Птичье гнездо». Он должен принять тысячи спортсменов и гостей, и именно здесь должны объявить на весь мир о старте самого главного спортивного события четырехлетия. Ажиотаж, жара и ожидание привели к тому, что многие жители, отчаявшиеся попасть домой, падали в обморок прямо на улицах. К ним присоединялись и болельщики, измотанные ожиданием и смогом. Местом отдыха для них становились ступеньки магазинов, лужайки и ресторанные столики.

Кольцо:

Правительство Китая бросило на оцепление района больше тысячи сотрудников служб безопасности, волонтеров и полицейских автомобилей.

И не мудрено, ведь на открытие собирались приехать не только олимпийцы, но и первые лица нескольких государств.

Право проехать на территорию района давали лишь специальные пропуска. Ими были снабжены только автобусы с олимпийскими делегациями, VIP-гости и сотрудники стадиона. Обеспечив безопасность спортсменам и гостям, проезжающим на церемонию открытия, организаторы совсем позабыли о местных жителях, у которых, к слову, не оказалось заветных пропусков. Женщины и дети, обескураженные случившимся, толкались с сотнями фанатов, ожидающих автобусы со своими любимцами. Надо отметить, что с каждым часом число болельщиков росло.