Министр обороны Грузии обвинила Россию в построении нового мирового порядка

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели обвинила Россию в пересмотре норм международного права и формировании нового мирового порядка. Об этом она заявила на глобальном форуме в польском Вроцлаве, сообщает в пятницу, 3 июня, «Грузия Online».

«Есть страна, которая устанавливает новое международное право, новый мировой порядок, меняет все, о чем договорился цивилизованный мир после Второй мировой войны. На это необходимо дать серьезный ответ», — заявила Хидашели, пояснив, что после возвращения Крыма к России «весь мир, и не только Европа, с точки зрения безопасности оказался перед серьезными вызовами».

В августе 2015-го Хидашели во время визита в США пожаловалась на российскую политику. Выступая в Американском институте мира она заявила, что «рассмотрение Россией Грузии и других бывших республик СССР в качестве "сфер влияния"» мешает нормализации отношений между двумя странами, а также «стабильности региона с точки зрения безопасности».

В польском Вроцлаве 2-3 июня проходит традиционный глобальный форум по проблемам безопасности и развития в Центральной и Восточной Европе. Организаторами мероприятия выступают американский Атлантический совет и польский Институт международных отношений.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/06/03/bravenewworld/

24
1050
1