Мэра Москвы просят не допустить повторного введения режима самоизоляции

На портале общественных инициатив Change.org опубликовано обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой не допустить повторного введения режима самоизоляции.

«Прошу не допустить введение самоизоляции. Остановки бизнеса. Многие предприниматели не пережили и первой волны. Перевода на дистанционное обучение. Это снижает качество. Дети учатся формально, не готовы к ОГЭ, ЕГЭ, и поступлениям в вузы страны. Не допустить ограничений по визитам в поликлиники. Всем гражданам важно попасть на прием лично. Через месяц может быть поздно…», — считает автор обращения.

29 июня 2020 года глава российского правительства Михаил Мишустин констатировал рост уровня безработицы в стране с 1 апреля более чем в 3,5 раза. Речь шла только о тех гражданах, которые официально встали на учет в отделениях службы занятости. При этом, по словам чиновника, «взрывного роста безработицы удалось избежать».

28 сентября, как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, в столице вступают в силу новые ограничения рекомендательного характера. Пожилых людей (старше 65 лет) и хронических больных просят по возможности оставаться дома и ограничить контакты с посторонними, работающим пенсионерам рекомендуют перейти на удаленный режим работы. Также мэр столицы призвал руководство предприятий перевести сотрудников на «дистанционку».

Начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека управления Роспотребнадзора по Москве Алексей Худобородов сообщил о возможных санкциях для столичных театров за нарушения требований санитарной безопасности.

Также, по данным «Московской газеты», в Москве по предписаниям Роспотребнадзора закрыты 49 магазинов.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, видимо, считает принимаемые столичными властями «противоковидные» меры слишком мягкими.

«Вообще либерализм Собянина до добра не доведет. «Пожалуйста, спасибо... штрафовать не будем, соцкарты блокировать не будем, убедительно прошу...», — отметил Венедиктов в своем блоге.

С этим мнением категорически не согласен специалист по оценке степени различных угроз, начальник ситуационного центра ЦОДД Москвы Александр Евсин.

«Я гордился позицией российской власти, когда мы сохраняли спокойствие и не допускали психоза. Я-то уж думал, что искры разума, проскакивающие пару недель, назад реализуются как-то иначе, чем опять слепое копирование пагубных европейских методов и раскручивание маятника массового психоза. Это будет очень печально. Мы нанесем себе этим огромный ущерб и упустим исторический шанс для России. Это мое твердое мнение», — написал Евсин на своей странице в Facebook.

Источник: https://mskgazeta.ru/obshchestvo/mera-moskvy-prosyat-ne-dopustit-povtornogo-vvedeniya-rezhima-samoizolyacii-5990.html

9
1049
0