Медведев подписал постановление об опасном вождении

На модерации Отложенный

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление об изменениях в правилах дорожного движения в части опасного вождения. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщает ТАСС. Документ также размещен на сайте правительства России.

«Постановление касается тех, кто неправильно себя ведет на дороге, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих», — заявил глава кабмина на совещании с членами правительства. По его словам, изменения должны дисциплинировать тех, кто «возмутительно ведет себя на дороге».

Глава правительства констатировал, что после того, как в марте было отложено подписание постановления, прошло активное общественное обсуждение.

«Интерес был огромный — порядка 150 тысяч посещений, поступило немало предложений, в результате документ был доработан», — рассказал он.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании также добавил, что размер штрафа за опасное вождение будет высоким. Изначально он был принят на уровне пяти тысяч рублей, но «но все дискуссии в последние два месяца говорят о том, что вообще за такие примеры необходимо предусмотреть более высокий штраф», уточнил чиновник.

Согласно документу, к «опасному вождению» относятся, в частности, перестроение при интенсивном движении, резкое торможение, препятствие обгону, несоблюдение дистанции при движении.