Лошадиные скачки The Palio of Siena

Сиенский Палио один из самых знаменитых в мире итальянских народных праздников. С завидной прилежностью его проводят ежегодно более четырехсот лет. Изначально праздник складывался из иных соревнований и игр.

Для наездников легендарные скачки на площади Piazza del Campo – “вопрос жизни и смерти”, потому как “прийти первым означает для участников все: прийти хотя бы вторым – позор, который хуже, чем смерть”. Для зрителей скачки Палио – повод забросать болельщиков за другие команды помидорами или бумажными катышками.

Два раза в год контрады бросают друг другу вызов, чтобы помериться силой в конных скачках: 2 июля в честь Мадонны ди Провенцано и 16 августа в честь Мадонны дель’Ассунта (Успения Девы Марии).

Скачки проходят на центральной площади Пьяцца дель Кампо, и в них участвуют каждый раз по 10 контрад.

Палио предшествует великолепное многочисленное историческое шествие, участники которого представляют соревнующиеся контрады и городские власти старинного Сьенского государства. «Палио» называют лошадиные скачки, но еще этим именем называют расписное шелковое знамя, вручающееся контраде-побудительнице.

Источник: http://www.infozoom.ru/2008/06/25/loshadinye-skachki-the-palio-of-siena.html

0
4377
0