Лавров назвал условия США по сотрудничеству в Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в ходе недавнего визита в Москву госсекретарь США Джон Керри требовал отставки президента Сирии Башара Асада.

По словам министра, это необходимо США для объединения усилий с РФ в борьбе с терроризмом. «Они говорят, что объединиться можно в борьбе против терроризма — вот Джон Керри недавно приезжал, — но сначала надо договориться, что Асада мы убираем», — сказал он, передает «Интерфакс».

Лавров добавил, что американская сторона настаивают на уходе Асада, так как, по их словам, его не поддерживает большинство населения Сирии.

«Мы говорим: хорошо, давайте сейчас наведем порядок в борьбе с терроризмом и тут же организуем свободные выборы. Пускай эти 80% населения его уберут демократическим путем через голосование», — отметил Лавров.

Встреча между Лавровым и Керри состоялась 15 июля в Москве. По итогам переговоров госсекретарь США заявил, что Россия и США согласовали конкретные шаги для прекращения огня и создания условий для политического перехода в Сирии.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2016/07/22/1534438.html

8
743
0