Грузия готовится к новой войне при поддержке США и ЕС

На модерации Отложенный

Грузия готовится к новой войне, а позиция международного сообщества по отношению к Абхазии и Южной Осетии стала более негативной. Об этом говорится в заявлении МИД Абхазии, распространенном в пятницу.

По данным МИД РА, Грузия продолжает пользоваться ангажированной поддержкой некоторых западных стран, а новый процесс милитаризации Грузии приобрел еще более интенсивные темпы, чем перед вторжением в Южную Осетию. «США вновь вооружают Грузию через Израиль, Францию и Украину.Президент Грузии, открывая совместные военные учения со странами НАТО, открыто говорит о строительстве уже совершенно другой армии - более новой, более крупной, более эффективной - такой, которая могла бы защитить Грузию от российской агрессии, не скрывая при этом свои агрессивные намерения», - подчеркивает внешнеполитическое ведомство Абхазии.

МИД РА констатирует, что «Европейский Союз и США не только не признают Абхазию и Южную Осетию, но проводят активную политику давления на страны, рассматривающие возможность признания Абхазии и Южной Осетии».

«Такая позиция в поддержку Грузии больше не является нейтральной, что делает Евросоюз и США сторонами конфликта.

Кризис августа 2009 года, вызванный действиями Грузии, создал вакуум в международном посредничестве в урегулировании грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов. Игнорирование новых реалий в регионе западными странами, стало причиной сворачивания Миссии ООн и ОБСЕ. Развернутая в Грузии Европейская Мониторинговая Миссия, уже более года не сделала ни одной объективной оценки событиям в Грузии, возобновившимся поставкам вооружения и наращиванию грузинских сил в зонах прилегающих к границам Абхазии и Южной Осетии», - говорится далее в заявлении.

«Учитывая вышеизложенное, приходится с сожалением констатировать, что кризис августа 2008 года так и не помог сделать выводы относительно реальных угроз стабильности и безопасности на Кавказе. Отсутствие конструктивных подходов, учитывающих новые политические реалии, углубляет противоречия и препятствует построению доверия и долгосрочному миру», - подчеркивает МИД Абхазии.

По мнению Сухума, необходимо провести переоценку подходов и общей политики международного сообщества к проблемам на Кавказе и в самой Грузии.