Азербайджанец в Петербурге застрелил жителя Кузбасса

Больше недели врачи боролись за жизнь 24-летнего парня.

В Санкт-Петербурге умер 24-летний студент из Междуреченска. 4 июня на Невском проспекте ему выстрелили в голову из травматического пистолета. Всё это время медики пытались спасти молодого человека.

На прошлой неделе, 4 июня, следственный отдел по Центральному району СК России по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В связи с большим общественным резонансом его приняло в  производство Управление по расследованию особо важных дел.

Следователи установили, что потерпевший передал деньги работникам одной из коммерческих структур, расположенной на Невском проспекте. Фирма оказывала услуги по предоставлению документов, необходимых для трудоустройства на работу. Не получив таковых, кузбассовец 4 июня 2020 года обратился в данную структуру с требованием вернуть деньги.

«В ходе возникшего конфликта представитель коммерческой структуры, 1978 года рождения, с целью убийства мужчины выстрелил ему в голову из травматического оружия, после чего с места происшествия скрылся. Потерпевший в тяжелом состоянии был своевременно госпитализирован в медицинское учреждение», — сообщается на официальном сайте СУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

В субботу, 13 июня, на сайте ведомства сообщили о задержании стрелка.

Им оказался гражданин Азербайджана Заур Каримов . Ему предъявили обвинение. В отношении задержанного избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Также стало известно о том, что в связи с наступлением смерти  потерпевшего, действия обвиняемого переквалифицировали по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Родные кузбассовца верили в то, что врачи смогут спасти их сына. В социальных сетях мамы пострадавшего 8 июня разметили сбор денежных средств на его реабилитацию. В настоящий момент пост уже удалили.

«Ушел из жизни умный, добрый, талантливый и подававший большие надежды член университетской семьи. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким», — говорится на сайте Санкт-Петербургского государственного университета.

 

Источник: https://sibdepo.ru/news/studenta-iz-kuzbassa-ubili-v-tsentre-sankt-peterburga.html

20
1453
1