«Запрещать запрещено»: петербургские депутаты напомнили о конституционном праве граждан

На модерации Отложенный

Смена портретов на стенах не решит проблем. Пока мы не сменим систему, социальное расслоение будет продолжаться. С таким выступлением от фракции КПРФ в петербургском Законодательном собрании выступила депутат Ольга Ходунова, передает корреспондент «Росбалта».

«Проблема не в личности, а в коррупционности самой системы власти. Пока мы не встанем на путь социальных преобразований, расслоение будет продолжаться, единицы будут богатеть, большинство беднеть. В ходе массовых выступлений 23 и 31 января власть пошла по жесткому пути, мобилизовав все властные структуры. КПРФ выступает в защиту свободных собраний, право на которые закреплено в Конституции. Закон должен охранять эти права. Нет запрету митингов. Запрещать запрещено. Нет преследованиям по политическим мотивам», — заявила Ходунова.

После нее высказался «яблочник» Борис Вишневский.

«Последние полторы недели Петербург перестал быть зоной права и стал зоной бесправия. Жестокие задержания мирных граждан, избиения женщин, применение электрошокеров в ответ на мирный протест, гарантированный Конституцией. Задержания инвалидов по зрению и матерей маленьких детей. Понятие прав человека перестало существовать как понятие закона. Скоростное расправосудие, ночные суды, ночевки в автозаках и пыточные условия в отделах полиции — это Петербург XXI века», — заявил Вишневский.

Во время речи спикер парламента Вячеслав Макаров два раза отключал ему микрофон.

«Все это — операция устрашения общества, попытка запугать всех, чтобы замолчали и тихо сидели дома, показывая фигу в кармане.

Не получится, идея перемен — уже основополагающая. Сегодня система отвечает на общественный протест только репрессиями, хотя мирные протесты теперь не просто за Навального, это протест поколения против системы», — резюмировал депутат.

Депутат от «Партии Роста» Оксана Дмитриева также заявила, что народ в таком количестве вышел на улицу из-за накопившегося объективного недовольства. По ее словам, ответственность власти сегодня в том, чтобы вычленить проблемы, на которые можно повлиять — например, отменить пенсионную реформу или индексировать пенсии работающим пенсионерам.

Депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев призвал отменить запреты на массовые политические мероприятия, тем более что массовые собрания культурного, спортивного и социального характера разрешены.

«Мы требуем, чтобы губернатор отменил неадекватные меры против митингов и акций, которые не соответствуют даже нынешнему периоду борьбы с пандемией. Дайте людям возможность выходить на мирные акции протеста. Не стравливайте народ с правоохранительными органами. А сотрудникам правоохранительных органов я бы рекомендовал не бояться свои нагрудные знаки показывать — если боишься, значит, виноват в чем-то», — отметил Ковалев.

Депутат подчеркнул, что нагрудные знаки росгвардейцы и полицейские должны носить на верхнем слое одежды, а не под ней.

Напомним, накануне вечером после оглашения приговора Навальному в Петербурге снова начались протестные пикеты, которые сопровождались жесткими задержаниями.