В Сочи состоялось открытие фестиваля \"Кинотавр\"

На модерации Отложенный

Церемония открытия центрального летнего события российского кинематографа - фестиваля "Кинотавр" - началась традиционно. По звездной дорожке прошествовали участники и гости фестиваля.

Первыми на лестницу Зимнего театра, где проходила церемония, поднялись члены жюри конкурсных программ. Бурю восторга среди зрителей, собравшихся в этот вечер на Театральной площади, вызвало появление известных режиссеров и актеров. Не меньших оваций удостаивались и звезды "других жанров". Среди них певица Кристина Орбакайте, Алена Свиридова и постоянный гость кинофестиваля Иосиф Кобзон.

Церемонию открытия Х1Х, предъюбилейного, "Кинотавра" посвятили вековому юбилею отечественного кино.

Вечер в Зимнем театре вела актриса Олеся Железняк. Сцена была украшена фотографиями актеров, чьи имена навечно вписаны в историю российского кинематографа. Участникам основной конкурсной программы фестиваля, в которой представлено 14 картин, есть на кого равняться, уверены организаторы "Кинотавра".

По словам генерального продюсера фестиваля Игоря Толстунова, две трети конкурсных работ сняты молодыми режиссерами, почти половина из них - дебютанты в большом кино. "Мы ждем от этих фильмов новых ярких имен, долгой жизни в кино, а от их создателей - хороших фильмов в будущем", - сказал продюсер.