В Москве подали первый иск к мэрии из-за указа о режиме изоляции

На модерации Отложенный

Мосгорсуд зарегистрировал Первый иск о несогласии с введением режима изоляции в Москве. "В Мосгорсуде зарегистрировано административное исковое заявление Кисиева Дмитрия Теймуразовича к правительству Москвы, в котором истец просит признать недействующим п.2 Указа Мэра от 23 марта 2020 номер 26УМ как несоответствующий, по мнению истца, законодательству РФ", - цитирует Интерфакс пресс-секретаря Мосгорсуда Ульяну Солопову.

По словам адвоката истца Мансура Гильманова, в иске указывается, что ограничения на передвижение граждан могут быть введены только при объявлении карантина и при соответствующем предписании главного санитарного врача.

Сам Кисиев заявил "Настоящему времен, что указ мэра противоречит сразу нескольким нормам действующего законодательства и не может ограничивать свободы жителей города в таком объеме.

"В настоящее время на территории Москвы и Московской области не был официально введен ни режим чрезвычайной ситуации, ни, тем более, – чрезвычайного положения", – сказал он.

По словам активиста, из-за того, что режим самоизоляции был введен с нарушением законов, власти могут отказаться отменять его, когда угроза коронавируса перестанет быть актуальной.

"Власть демонстрирует полный правовой нигилизм и разрушает юридические институты. А президент Путин, который, по закону, может ввести режим чрезвычайного положения, просто боится личной политической ответственности и перекладывает серьезные решение на более мелких чиновников", – отметил Кисиев.