В Госдуме хотят внести «Медиазону» в реестр иноагентов

На модерации Отложенный

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России направила в профильные структуры данные о нарушении порталом «Медиазона» законодательства об иноагентах. Об этом заявил глава комиссии Василий Пискарев, его цитирует пресс-служба думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

По словам Пискарева, представленная информация об участии «Медиазоны» в политической деятельности и получении заграничного финансирования «заслуживает внимания» и «направлена нами в компетентные государственные органы для рассмотрения и принятия предусмотренных законом мер».

Депутат добавил, что ранее в комиссию из Фонда защиты национальных ценностей поступило обращение с инициативой включить «Медиазону» в реестр иноагентов. Пискарев напомнил, что ранее издание уже попадало в поле зрения думской комиссии, поскольку его деятельность «рекламировала нежелательная в России НПО «Пражский центр гражданского общества».

В «Медиазоне» уже ответили на инициативу Фонда защиты национальных ценностей, заявив, что сейчас в России в реестр иноагентов «под надуманным предлогом может попасть практически любое независимое издание и даже отдельные люди».

«Узнали, что в Роскомнадзор и Генпрокуратуру написали заявление с требованием внести „Медиазону“ в реестр „иностранных агентов“ <…> Мы не знаем, последует ли что-то за этим, но хорошо помним, что „Медузу“ (издание внесено в реестр иноагентов) объявили „иностранным агентом“ после такого же (в тот раз непубличного) доноса», — сказано в комментарии. В редакции издания подчеркнули, что никто из чиновников с ними пока не связывался.

Напомним, все началось с того, что президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей сообщил в своем Telegram-канале, что его организация обратилась в Генпрокуратуру, Роскомнадзор и комиссию Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России с требованием признать «Медиазону» иноагентом на основании того, что журналисты портала искажают факты и «врут своим читателям о том, что на самом деле происходит в России».