Уникальная видеосъемка с лунной орбиты (видео)

На модерации Отложенный

Японский автоматический зонд был запущен 14 сентября нынешнего года. К Луне он подлетел 18 октября. И теперь передает кадры, высокого разрешения, сделанные с помощью телекамеры - в широкоугольном и телескопическом диапазонах.

Благодаря тому, что траектория Kaguya проходит через полюса, удалось сделать редкие снимки - "восхода" и "захода" Земли. Находясь на самой лунной поверхности, такое не сфотографируешь - наша планета будет просто висеть. И последний раз красочным зрелищем человечество одаривали американские астронавты, снимая Землю с лунной орбиты.



Кстати, трехтонный Kaguya вращается всего в 100 километрах от Луны. И многих интересует вопрос, будет ли с такой высоты видны места посадок американских экспедиций. Ведь они там много чего оставили - не только использованные баллоны и всякий мусор, а и весьма крупную машину, на которой ездили. Специалисты обещали дать ответ в ближайшее время. Не исключено, что нас ждут сенсации - либо опровержение факта пребывания астронавтов на Луне, либо подтверждение.