Ученые измерили счастье американской блогосферы

На модерации Отложенный

Американские ученые разработали способ измерения «счастья нации» с помощью блогосферы...

...И выяснили, что пик депрессии пришелся на смерть Майкла Джексона, а самыми счастливыми американцы чувствовали себя, когда президентом стал Барак Обама.

Математик Питер Доддс и специалист по вычислительной технике Крис Данфорт из Вермонтского университета создали программу, которая отслеживает 2,3 миллиона блогов и собирает предложения, начинающиеся с «I feel» и «I am feeling» («Я чувствую себя»). Система распознает 1 034 слова, которые могут следовать за этим, и каждое оценено по девятибалльной шкале.

Например, фраза «I feel triumphant» («Я победил!») стоит 8,87 очка, «I feel paradise» («Я в раю») - 8,72, «I feel pancakes» («Вот блин!») - 6,08, а «I feel suicide» («Не хочу жить!») - 1,25.

Счастьемер показал, что самым счастливым днем для Америки за четыре года стал день выборов президента в ноябре-2008.

Самым распространенным словом было «proud» («гордый»).

Ученые подчеркивают, что к рассмотрению принимаются только сравнительно большие тексты, так как противоречивых способов выражения одних и тех же эмоций с помощью коротких предложений слишком много.

Хотя в большинстве своем блогеры - это молодые образованные люди, в блогосфере в достаточном количестве представлены самые разные социальные и возрастные группы. Благодаря этому ученые выяснили, что подростки - самые несчастные люди в США. Чаще всего они сообщают о том, что чувствуют себя больными, глупыми, печальными, одинокими, толстыми, им скучно, они в депрессии, они все время кого-то ненавидят и легко впадают в бешенство. С возрастом человек становится все более счастливым, пока не наступит старость.

«В голову человека не залезешь, - оговаривается Крис Данфорт. - Поэтому все наши данные - это всего лишь данные, которые собрала программа. И не надо делать далекоидущих выводов».