У США появится думающий беспилотник

На модерации Отложенный

Беспилотными летательными аппаратами сегодня уже никого не удивишь - они уже широко используются вооруженными силами различных стран для проведения разведывательных и даже ударных операций. Преимущество таких систем в том, что потеря «беспилотника» не приводит к гибели экипажа, ведь управление аппаратом осуществляется из командного пункта, удаленного от него на многие километры. Впрочем, несмотря на кажущуюся самостоятельность, такие аппараты все еще полностью зависимы от человека: оператор задает цель, и оператор же дает команду не ее поражение - принимать самостоятельные решения летающие роботы пока еще не умеют. Но, по всей видимости, это лишь дело времени.

Согласно плану вооруженных сил США, опубликованных в документе Unmanned Aircraft Systems Flight Plan 2009-2047, определяющего направление развития боевых «беспилотников» на ближайшие три десятилетия, в скором времени в боевых действиях примут участие роботы, способные сами делать выбор атаковать выбранную цель, или нет.

Полностью без вмешательства человека. В данном случае решение будет принимать «продвинутый» искусственный интеллект.

Разумеется, вырисовываются пугающие перспективы появление на поле битвы полностью автономного робота, который к тому же и сам выбирает цель для своей атаки. К счастью, пока разработки в области искусственного интеллекта находятся на такой стадии, что не позволяют говорить о появлении «умных» боевых машин. Но уже к 2047 году появление подобных аппаратов является одной из основных целей военно-воздушных сил США.