Турция отозвала посла из Германии

Посол Турции в Берлине Хусейн Авни Карслыоглу отозван на родину для консультаций после принятия бундестагом резолюции, которая признает геноцид армян в Османской империи. Сообщение турецкого телеканала Yirmidort.tv в четверг, 2 июня, приводит ТАСС.

Эту информацию подтвердил премьер-министр страны, передает Reuters.

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал решение немецкого парламента исторической ошибкой. Он написал это в своем микроблоге Twitter.

«Турция на всех площадках даст необходимый ответ на это решение. Это вопрос, который нужно решать не политикам и депутатам, а ученым и историкам. Для Турции это решение не имеет никакой юридической силы. Оно не соответствует нашим дружеским отношениям. Принятие искаженных и необоснованных утверждений о "геноциде" — историческая ошибка», — заявил Куртулмуш.

Ранее в четверг депутаты бундестага Германии одобрили резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году. В поддержку документа проголосовали практически единогласно: всего один парламентарий проголосовал против, еще один воздержался.

Канцлер Германии Ангела Меркель, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер и вице-канцлер Зигмар Габриэль не присутствовали на голосовании.

За несколько часов до начала заседания в бундестаге премьер-министр Турции Бинали Йылдырым назвал предстоящее голосование о признании геноцида армян «тестом на дружбу» между Анкарой и Берлином.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/06/02/ankaragerm/

8
612
0