Турчинов: Россия может использовать Крымский мост для переброски войск на Украину

На модерации Отложенный

Крымский мост является еще одним способом давления на Украину со стороны России, считает секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов. Об этом он заявил в интервью «Интерфаксу».

«Благодаря мосту теперь можно оперативно перебрасывать значительные силы Сухопутных войск РФ в Крым с последующим проведением наступательных операций на юге Украины», — сказал Турчинов.

Он отметил, что Крым и так без того максимально милитаризирован Россией.

«Там создан мощный 22-й армейский корпус, наращиваются силы Черноморского флота Российской Федерации. Ракетные комплексы, размещенные в Крыму, могут наносить удар по нашим позициям в глубоком тылу. Зенитные комплексы С-400 могут поразить любую воздушную цель в центральной части Украины. Все это представляет для нас серьезную угрозу», — подчеркнул секретарь СНБО.

Кроме того, Крымский мост дал России возможность осуществлять незаконный контроль над судами, которые пересекают Керченский пролив, и в любой момент блокировать украинские порты в Азовском море, добавил он.

«Украина имеет возможность задерживать российские корабли, которые своими действиями нарушают наше законодательство… Но если мы действуем адекватно в рамках международного законодательства, то Россия, как всегда, грубо нарушает нормы международного права, проводя незаконный досмотр кораблей, идущих в украинские порты. Это фактически продолжение гибридной войны в экономической плоскости, демонстрация готовности осуществить блокаду наших портов на Азовском море», — заявил Турчинов.

Напомним, автомобильное движение по Крымскому мосту было открыто 15 мая. Движение по железнодорожной ветке планируется запустить в 2019 году.