РЖД модернизирует 77 вокзалов по мировым стандартам

На модерации Отложенный

Дирекция железнодорожных вокзалов - филиал РЖД начинает реализацию первого этапа программы комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов до 2015 года, который предусматривает реконструкцию 77 вокзальных комплексов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре и в других городах с населением свыше 200 тысяч человек с 2009 по 2011 годы, сообщила в четверг пресс-служба РЖД.

Для организаций, желающих участвовать в программе, дирекцией объявлен конкурс по осуществлению модернизации вокзалов с созданием на их базе современных транспортно-пассажирских узлов. С победителями будет заключен договор на выполнение функций технического заказчика, говорится в сообщении.

\"Почти пятая часть российских вокзалов, находящихся в ведении Дирекции, была построена более 100 лет назад, поэтому неудивительно, что эти объекты не соответствуют требованиям времени.

Модернизация необходима для расширения спектра услуг населению, - поясняет начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По его словам, важная составляющая программы - привлечение инвестиционных средств из альтернативных источников. \"Дирекция активно контактирует с органами государственного и муниципального управления субъектов РФ, на территориях которых расположены вокзалы, подлежащие модернизации на первом этапе. К сотрудничеству также привлекаются представители крупных инвестиционных и сетевых компаний. При разработке проектно-сметной документации, их предложения непременно войдут в техническое задание\", - отметил Абрамов.