Попова назвала ожидаемый сезон гриппа в РФ «интенсивным и напряженным»

На модерации Отложенный

Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, ожидаемый в России эпидсезезон гриппа будет "интенсивным и напряженным", отметив, что уже сейчас у порядка 10% обследованных обнаруживают вирус, однако у многих он никак не проявляется. Об этом она рассказала в ходе заседания Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений, уточнив, что распространение коронавируса в РФ является "абсолютно управляемым". 

Утчняется, что в этом году штатный мониторинг для определения степени циркуляции вирусов был начат раньше обычного - мониторинг начали проводить еще с июля месяца. 

"Среди обследованных более 7 тысяч человек в разных субъектах, 17 субъектах Российской Федерации 10% имеют вирус, они не имеют клинических признаков, и в первую очередь большая половина - это риновирус, это вирус парагриппа, несколько вирусов гриппа и А и B в циркуляции мы обнаружили.

Это говорит о том, что сезон будет достаточно интенсивный, напряженный, если сегодня люди только собираются в коллективы, мы видим такую высокую циркуляцию", - уточнила глава Роспотребнадзора. 

Вакцина против гриппа в 2020 году была обновлена и содержит все 3 новых штамма, добавила Попова.