Польская PGNIG ждет от «Газпрома» назначенные судом $1,5 млрд

На модерации Отложенный

Польская PGNIG подписала дополнительное соглашение по транзиту газа по газопроводу Ямал—Европа с «Газпромом», сообщила компания. Польская сторона при этом ожидает выплаты «Газпромом» $1,5 млрд, присужденных Стокгольмским арбитражем. Крайняя дата — 1 июля.

«В приложении стороны утвердили правила применения формулы цены для покупки газа, поставляемого по Ямальскому контракту, указанные в окончательном решении Стокгольмского арбитража, вынесенном 30 марта 2020 года. Кроме того, в приложении изложены условия взаиморасчетов между сторонами финансовых последствий, возникающих в результате применения новой формулы цены с 1 ноября 2014 года»,— говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

Напомним, PGNIG просила пересмотреть контрактную цену на поставку газа, который поставлялся по газопроводу Ямал—Европа с ноября 2014 года. Она заявила, что цены были завешенными. В марте компания выиграла спор. В итоге «Газпром» должен выплатить польской компании $1,5 млрд. В конце апреля PGNiG сообщила, что получила от «Газпрома» скорректированные счета за поставляемый газ в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. «Газпром» при этом обжаловал решение суда.