Паровозная прогулка по Москве (фото)

В современном мире люди трепетно относятся к своей истории. Тем более к истории изобретений, которые помогли сделать наш мир таким мобильным и близким, каким он стал сегодня. Впервые огромные расстояния между странами и городами стали маленькими и незначительными с изобретением паровозов.

 И хотя сейчас на дорогах Европы давно уже ходят электровозы, которые собираются заменить высокоскоростными поездами на магнитных подушках, многие до сих пор тепло относятся к старым добрым паровозам, восстанавливают их и даже устраивают исторические гонки. Так, в Австралии проходят ежегодные гонки на паровозах, по Чехии курсируют туристические поезда, в Карпатах проводят экскурсии по сохранившимся с прошлого века узкоколейным дорогам.

Однако для того, чтобы покататься на настоящем паровозе, не нужно уезжать далеко от Москвы.

Мало кто знает, что рядом с Рижским вокзалом, почти в самом центре столицы, есть замечательный музей под открытым небом – Музей истории железнодорожной техники.

Каждый день, кроме понедельника, в 12 часов в музее начинается «Паровозная прогулка» – большая экскурсия, в которую входит не только рассказ об экспонатах музея, но и поездка на ретропоезде, который тащит настоящий, действующий паровоз.

3
4504
0